トレインブックス HOME > 鉄道書籍 > 鉄道書籍

鉄道専門の古本屋「トレインブックス」新着本リスト 送料500円、2冊までならメール便で300円    
・BACK・・HOME・店長のツブヤキ・ご注文方法・
・
鉄道ファン 鉄道ジャーナル 鉄道ピクトリアル Rail Magazine 鉄道ダイヤ情報 とれいん RM Models 鉄道模型趣味 その他鉄道雑誌
※ 商品状態欄に「付」がついている商品は、付録がついています。
※ [カゴへ] ボタンが表示されない商品は、現在売り切れです。次回の入荷までお待ちください。


※ "日本国鉄電車特集集成"が入荷しました。(2012. 2.29)
※ "EF58ざんまい" "EF58 61 in 品川運転所"が入荷しました。(2012. 1. 8)
※ "鋼製客車明細図集" "スハ32(スハ32600)形の一族 下巻" "荷物車・郵便車の世界"が入荷しました。(2012. 1. 3)
※ "車輛の視点" "日本の蒸機作品集" "現代的レイアウトの表現"が入荷しました。(2012. 1. 3)
写真集
商品番号   書名 / 状態 価格(税込)
BK7871
  国鉄有情115年
 出版:日本交通文化協会 / 発行:1987年4月
 状態: AB
  1680  
 

JD7981
  鉄道写真 ジュラ電からSL終焉まで
 著者:宮澤孝一 / 出版:交通新聞社(弘済出版) / 発行:2005年1月
 状態: A
   −   
 

JD8002
  鉄道写真 続・ジュラ電からSL終焉まで
 著者:宮澤孝一 / 出版:交通新聞社(弘済出版) / 発行:2005年2月
 状態: A
   −   
 

JD8012
  鉄道写真 続続・ジュラ電からSL終焉まで
 著者:宮澤孝一 / 出版:交通新聞社(弘済出版) / 発行:2005年3月
 状態: A
   −   
 

JD8022
  鉄道写真 完・ジュラ電からSL終焉まで
 著者:宮澤孝一 / 出版:交通新聞社(弘済出版) / 発行:2005年4月
 状態: A
   −   
 

TR7921
  西尾克三郎 ライカ鉄道写真全集 I
 出版:プレス・アイゼンバーン / 発行:1992年6月 第1刷
 状態: AB-(表紙・背にヤケ)
  4200  
 

TR7922
  西尾克三郎 ライカ鉄道写真全集 II
 出版:プレス・アイゼンバーン / 発行:1992年11月 第1刷
 状態: AB-(表紙・背にヤケ)
  4200  
 

TR7923
  西尾克三郎 ライカ鉄道写真全集 III
 出版:プレス・アイゼンバーン / 発行:1993年7月 第1刷
 状態: AB-(表紙・背にヤケ)
  4200  
 

FR7981
  追憶の汽車電車 高田隆雄写真集
 写真:高田隆雄(鉄道友の会編) / 出版:交友社 / 発行:1998年2月
 状態: A
   −   
 
JR7991
  驀進 −鉄道とともに50年から−
 著者:齋藤雅男 / 出版:鉄道ジャーナル社 / 発行:1999年11月 初版
 状態: A
  2100  
 
PR7981
  鉄道 その時代と共に (I)
 著者:西野保行 / 出版:電気車研究会 / 発行:1998年4月 第1刷
 状態: A
  1470  
 
PR7991
  鉄道 その時代と共に (II)
 著者:西野保行 / 出版:電気車研究会 / 発行:1999年3月 第1刷
 状態: A
  1470  
 
PR8001
  鉄道 その時代と共に (III)
 著者:西野保行 / 出版:電気車研究会 / 発行:2000年1月 第1刷
 状態: A
  1470  
 

FR7952
  若き血に燃ゆるもの 2 −電車・気動車とその列車(東日本)−
 出版:慶応義塾大学鉄研三田会 / 発行:1996年12月
 状態: A
  2520  
 

FR7953
  若き血に燃ゆるもの 3 −電車・気動車とその列車(西日本)−
 出版:慶応義塾大学鉄研三田会 / 発行:1998年1月
 状態: A
  2940  
 

MR7981
  総天然色のタイムマシーン
 著者:諸河久・吉川文夫 / 出版:ネコ・パブリッシング / 発行:1998年7月
 状態: A
  2100  
 
鉄道車両
商品番号   書名 / 状態 価格(税込)

NSL521
  車両形式図(蒸気機関車)
 出版:日本国有鉄道工作局動力車設計課 / 発行:1952年3月
 状態: B
  21000  
 

NEL531
  車両形式図(電気機関車)
 出版:日本国有鉄道工作局動力車課 / 発行:1953年3月
 状態: B
  21000  
 
NS7251
  車輛案内
 出版:日本車輛製造 / 発行:1925年6月
 状態: C(菊倍横判、89ページ、表紙布装、同社製造の形式写真・諸元データ付きカタログ)
  29400  
 

NEF811
  EF81形式交直流電気機関車
 出版:日本国有鉄道車両設計事務所 / 作成:1979年12月
 状態: C-(切り離しページあり、線引き等あり、所蔵印あり)
   −   
 

NEF711
  EF71形式交流電気機関車 説明書及び付図
 出版:日本国有鉄道車両設計事務所 / 作成:1968年3月
 判型:A4(“説明書・付図1・付図2”の3冊を2冊に再装丁、説明書:440ページ、付図1:97ページ、付図2:353ページ)

 状態: B-
   −   
 

NED713
  ED71形式交流電気機関車
 出版:日本国有鉄道車両設計事務所 / 作成:1963年3月
 判型:A4(説明書:63ページ、付図:74ページ)

 状態: B
   −   
 

NED771
  ED77形式交流電気機関車 説明書及び付図
 出版:日本国有鉄道車両設計事務所 / 作成:1967年7月
 判型:A4(“説明書・付図1・付図2”の3冊を1冊に再装丁、説明書:356ページ、付図1:104ページ、付図2:252ページ)

 状態: B-(3冊を1冊に再装丁)
   −   
 

NDD211
  第1次DD21形液体式ディーゼル機関車 付図
 出版:日本国有鉄道臨時車両設計事務所 / 作成:1964年2月
 状態: C
  12600  
 

TR7801
  D51 Dekoichi Vol.2
 編集:黒岩保美 / 出版:プレス・アイゼンバーン / 発行:1980年6月
 判型:28×28cm 165ページ

 状態: AB(函入り)
   −   
 

TR7821
  EF58
 編集:松本謙一・前里孝・平井憲太郎 / 出版:プレス・アイゼンバーン / 発行:1982年9月
 判型:28×28cm 242ページ

 状態: AB-(函入り、見返し紙に氏名記入あり)
  21000  
 

MR8062
  蒸気機関車たち 広田尚敬写真集
 出版:ネコ・パブリッシング / 発行:2006年8月 初版
 状態: A(函入り、帯付き)
  6300  
 

MR5301
  ドキュメント・感動の所在地 1
 出版:ネコ・パブリッシング / 発行:2001年4月
 状態: A
  1260  
 

MR5302
  ドキュメント・感動の所在地 2
 出版:ネコ・パブリッシング / 発行:2001年12月
 状態: A
  1260  
 

MR5303
  ドキュメント・感動の所在地 3
 出版:ネコ・パブリッシング / 発行:2002年8月
 状態: A
  1260  
 
MR5311
  「SL甲組」の肖像 1
 出版:ネコ・パブリッシング / 発行:2007年3月
 状態: A
  1890  
 
MR5312
  「SL甲組」の肖像 2
 出版:ネコ・パブリッシング / 発行:2007年11月
 状態: A
  1890  
 
MR5313
  「SL甲組」の肖像 3
 出版:ネコ・パブリッシング / 発行:2008年8月
 状態: A
  1680  
 

SG1001
  ザ・ラストランナーズ Vol.1 北のEF58ストーリー
 編集:花井正弘 / 出版:草原社
 状態: AB
   −   
 

SG1002
  ザ・ラストランナーズ Vol.2 がんばれパック
 編集:花井正弘 / 出版:草原社
 状態: AB
   −   
 

SG1003
  ザ・ラストランナーズ Vol.3
 編集:花井正弘 / 出版:草原社
 状態: AB
   −   
 

SG1004
  ザ・ラストランナーズ Vol.4 EF58 61ヒストリー
 編集:花井正弘 / 出版:草原社
 状態: AB
   −   
 

TM7631
  蒸気機関車スタイルブック(旧版)
 出版:機芸出版社 / 発行:1963年3月 第2刷
 状態: B-(ビニルカバーなし)
  4200  
 

TM7871
  蒸気機関車スタイルブック(新版)
 出版:機芸出版社 / 発行:1987年12月
 状態: AB-(表紙の一部・背にヤケ)
   −   
 

FR7781
  私の蒸気機関車史(上)
 著者:川上幸義 / 出版:交友社 / 発行:1978年3月
 状態: AB
  3570  
 

FR7782
  私の蒸気機関車史(下)
 著者:川上幸義 / 出版:交友社 / 発行:1981年5月
 状態: AB
   −   
 
SS7971
  思い出の電気機関車
 著者:岩沙克次・浅原信彦・林嶢 / 出版:誠文堂新光社 / 発行:1997年9月
 状態: AB
  4200  
 

FR7761
  電気機関車展望 1
 出版:交友社 / 発行:1976年11月
 状態: B
  3570  
 

FR7762
  電気機関車展望 2
 出版:交友社 / 発行:1982年7月
 状態: B
   −   
 
PR7601
  写真で見る 国鉄電気機関車
 出版:電気車研究会 / 発行:1960年1月
 状態: C(カバーいたみ、正誤表あり、日付印2箇所あり、鉛筆訂正書き込み)
  2100  
 

TB8001
  EF58ざんまい
 出版:トンボ出版 / 発行:2000年10月
 状態: A
  2940  
 

SH7911
  EF58 61 in 品川運転所
 出版:SHIN企画 / 発行:1991年11月
 状態: A
  3150  
 

SH7952
  資料 旧型電機の下まわり(EF15/58/53/55の台車構造)
 出版:SHIN企画 / 発行:1995年10月
 状態: A
   −   
 

SH7942
  機関車 ED62 & ED60,61
 出版:SHIN企画 / 発行:1994年11月
 状態: A
   −   
 

SH7941
  機関車 EF65非貫通型
 出版:SHIN企画 / 発行:1994年5月
 状態: AB
   −   
 

SH7931
  機関車 EF66
 出版:SHIN企画 / 発行:1993年6月
 状態: A
   −   
 

SH7951
  機関車 EF81
 出版:SHIN企画 / 発行:1995年4月
 状態: A
   −   
 

MR7821
  国鉄花形DLのすべて DD51
 編集:いのうえこーいち / 出版:企画室ネコ / 発行:1982年6月
 状態: AB
   −   
 
MR5009
  RM POCKET 9 DD51と仲間たち
 出版:ネコ・パブリッシング / 発行:1994年12月
 状態: AB
  1680  
 

YK3001
  国鉄車両形式集1 機関車
 著者:広田尚敬 / 出版:山と渓谷社 / 発行:1987年6月 第1刷
 状態: AB
  2520  
 
MR5017
  RM POCKET 17 碓氷峠
 出版:ネコ・パブリッシング / 発行:1997年
 状態: AB
  1260  
 
MR8061
  JNR EXPRESS 昭和50年代を駆け抜けた国鉄特急・急行列車たち
 出版:ネコ・パブリッシング / 発行:2006年7月
 状態: AB
  1890  
 
AA7981
  液体式ディーゼル動車図面(急行形二等)車体関係 1963
 出版:エアロエージェンシー / 発行:1998年3月
 状態: A
  10500  
 

MR2001
  RM LIBRARY 1 キハ41000とその一族(上)
 出版:ネコ・パブリッシング / 発行:1999年8月 初版
 状態: A
  630  
 

MR2002
  RM LIBRARY 2 キハ41001とその一族(下)
 出版:ネコ・パブリッシング / 発行:1999年9月 初版
 状態: A
  630  
 

MR2036
  RM LIBRARY 36 キハ07ものがたり(下)
 出版:ネコ・パブリッシング / 発行:2002年7月 初版
 状態: A
  630  
 

MR2020
  RM LIBRARY 20 国鉄郵便・荷物気動車の歩み(上)
 出版:ネコ・パブリッシング / 発行:2001年3月 初版
 状態: A
  630  
 

MR2021
  RM LIBRARY 21 国鉄郵便・荷物気動車の歩み(下)
 出版:ネコ・パブリッシング / 発行:2001年4月 初版
 状態: A
  630  
 
AA7982
  153系(東海形)電車図面(車体関係) 1962
 出版:エアロエージェンシー / 発行:1998年6月
 状態: A
  12600  
 

HS0003
  国鉄新性能電車3 715系・419系 寝台電車改造近郊型電車
 著者:佐藤哲也・福原俊一 / 出版:車両史編さん会 / 発行:2002年1月
 状態: A
   −   
 

MR5401
  ガイドブック 最盛期の国鉄車輌 1
 出版:ネコ・パブリッシング / 発行:2004年8月
 状態: A
  1470  
 

PR7801
  日本国鉄電車特集集成(第1分冊)
 出版:鉄道図書刊行会
 状態: AB
  3360  
 

PR7802
  日本国鉄電車特集集成(第2分冊)
 出版:鉄道図書刊行会
 状態: AB
  3360  
 

JD8011
  国電車両写真集 − 写真と車歴で見る1950年代に走った国電車両
 著者:金子元昭 / 出版:交通新聞社(弘済出版) / 発行:2001年12月 初版
 状態: A
   −   
 

PR7741
  国電再入門
 著者:沢柳健一 / 出版:鉄道図書刊行会 / 発行:1974年12月 初版
 状態: B(正誤表付き)
   −   
 

NKEC6311
  電車形式図(追録)1963
 出版:日本国有鉄道 臨時車両設計事務所 / 発行:1963年3月
 状態: B
  18900  
 

NKEC6611
  電車形式図(追録)1966
 出版:日本国有鉄道 臨時車両設計事務所 / 発行:1966年3月
 状態: B
  16800  
 

NKEC8411
  電車形式図 1984
 出版:日本国有鉄道 車両設計事務所 / 発行:1984年3月
 状態: B
   −   
 

NTE811
  新幹線車両形式図
 出版:日本国有鉄道車両設計事務所 / 発行:1981年3月
 状態: B
  16800  
 

NE4931
  493系試作直接式交直流電車 付図
 出版:日本国有鉄道臨時車両設計事務所 / 作成:1961年7月
 状態: B-(背にイタミあり)
  9450  
 
PR7771
  国鉄電車発達史(補訂版)
 著者:新出茂雄・弓削進 / 出版:電気車研究会 / 発行:1977年12月
 状態: B-(表紙・背にヤケ)
  4200  
 

PR7821
  国鉄電車形式図集[第1分冊・旧型編]
 出版:鉄道図書刊行会 / 発行:1982年11月 初版
 状態: AB
  3150  
 

PR7822
  国鉄電車形式図集[第2分冊・新型(交流・交直流)編]
 出版:鉄道図書刊行会 / 発行:1983年7月 初版
 状態: AB
  2940  
 

PR7823
  国鉄電車形式図集[第2分冊・新型(直流)編]
 出版:鉄道図書刊行会 / 発行:1984年5月 初版
 状態: AB
  2940  
 

RR0001
  旧型国電車両台帳 − 決定版
 著者:沢柳健一・高砂雍郎 / 出版:ジェー・アール・アール / 発行:1997年7月 第2刷
 状態: B
   −   
 
RR0002
  旧型国電車両台帳〈院電編〉
 著者:沢柳健一・高砂雍郎 / 出版:ジェー・アール・アール / 発行:2006年3月
 状態: B
  1470  
 

TS7951
  電車運転百題
 著者:宮田道一 / 出版:大正出版 / 発行:1995年1月
 状態: A
  2100  
 

MR2026
  RM LIBRARY 26 関東省電の進駐軍専用車
 出版:ネコ・パブリッシング / 発行:2001年9月 初版
 状態: A
  630  
 

MR2100
  RM LIBRARY 100 国鉄車輌誕生 − 車輌開発の黄金時代(上)
 出版:ネコ・パブリッシング / 発行:2008年3月 初版第2刷
 状態: A
  1155  
 

MR2101
  RM LIBRARY 101 国鉄車輌誕生 − 車輌開発の黄金時代(下)
 出版:ネコ・パブリッシング / 発行:2008年1月 初版
 状態: A
  1050  
 

TD7851
  大型木製客車(20000代)図面集
 出版:鉄道史資料保存会 / 発行:1986年4月 2版
 状態: A-(函なし)
   −   
 

TD7861
  鋼製客車形式図集 I (改訂新版)
 出版:鉄道史資料保存会 / 発行:1992年12月 3版
 状態: AB-(表紙・背表紙にヤケ)
  6300  
 
TD7862
  鋼製客車形式図集 II (改訂新版)
 出版:鉄道史資料保存会 / 発行:1992年12月 3版
 状態: AB-(表紙・背表紙にヤケ)
  6300  
 

TD7863
  皇室用客車図面集
 出版:鉄道史資料保存会 / 発行:1986年11月
 状態: A
   −   
 

TD7852
  鋼製客車明細図集(改訂新版)
 出版:鉄道史資料保存会 / 発行:1992年9月 2版
 状態: A
  10500  
 

TD7871
  軽量客車明細図集
 出版:鉄道史資料保存会 / 発行:1989年11月 2版
 状態: A
   −   
 

HS1001
  国鉄鋼製客車史 第1編 オハ31(オハ44400)形の一族 上巻
 著者:三橋克己・葛英一・藤本邦彦 / 出版:車両史編さん会 / 発行:2004年12月
 状態: AB
   −   
 

HS1002
  国鉄鋼製客車史 第1編 オハ31(オハ44400)形の一族 下巻
 著者:三橋克己・葛英一・藤本邦彦 / 出版:車両史編さん会 / 発行:2005年6月
 状態: AB
   −   
 

HS1003
  国鉄鋼製客車史 第2編 スハ32(スハ32600)形の一族 上巻
 著者:三橋克己・葛英一・藤本邦彦 / 出版:車両史編さん会 / 発行:2005年12月
 状態: A
  10500  
 

HS1004
  国鉄鋼製客車史 第2編 スハ32(スハ32600)形の一族 下巻
 著者:三橋克己・葛英一・藤本邦彦 / 出版:車両史編さん会 / 発行:2006年7月
 状態: A
  10500  
 

HS1007
  国鉄鋼製客車史 第4編 オハ35(スハ33650)形の一族 上巻
 著者:三橋克己・葛英一・藤本邦彦 / 出版:車両史編さん会 / 発行:2008年6月
 状態: A
  10500  
 

YK3008
  国鉄車両形式集8 客車 貨車
 著者:広田尚敬 / 出版:山と渓谷社 / 発行:1987年10月 第1刷
 状態: B
  2940  
 

MR2095
  RM LIBRARY 95 特別職用車
 出版:ネコ・パブリッシング / 発行:2007年7月 初版
 状態: A
   −   
 

MR2097
  RM LIBRARY 97 鋼製雑形客車のすべて
 出版:ネコ・パブリッシング / 発行:2007年9月 初版
 状態: A
  630  
 

MR2044
  RM LIBRARY 44 国鉄暖房車のすべて
 出版:ネコ・パブリッシング
 状態: A
   −   
 

CM8031
  荷物車・郵便車の世界 昭和50年代のマニ・オユの記録
 出版:クリエイティブ モア / 発行:2003年10月
 状態: A
  4410  
 

MR2134
  RM LIBRARY 134 マニ35・36・37形(上)
 出版:ネコ・パブリッシング
 状態: A
   −   
 

MR2135
  RM LIBRARY 135 マニ35・36・37形(下)
 出版:ネコ・パブリッシング
 状態: A
   −   
 

RO7981
  全盛期の国鉄貨車. 1
 出版:レイルロード / 発行:1998年8月
 状態: AB
   −   
 

RO7982
  全盛期の国鉄貨車. 2
 出版:レイルロード / 発行:1998年8月
 状態: AB
   −   
 

MR5016
  RM POCKET 16 私有貨車図鑑
 出版:ネコ・パブリッシング / 発行:1997年6月
 状態: AB
   −   
 

MR2008
  RM LIBRARY 8 3軸貨車の誕生と終焉(戦前編)
 出版:ネコ・パブリッシング / 発行:2000年3月 初版
 状態: A
  630  
 

MR2009
  RM LIBRARY 9 3軸貨車の誕生と終焉(戦後編)
 出版:ネコ・パブリッシング
 状態: A
   −   
 

MR2027
  RM LIBRARY 27 国鉄冷蔵車の歴史(上)
 出版:ネコ・パブリッシング / 発行:2001年10月 初版
 状態: A-(裏見付にラベル剥がし跡)
  630  
 

MR2122
  RM LIBRARY 122 国鉄コンテナのすべて(上)
 出版:ネコ・パブリッシング / 発行:2009年10月 初版
 状態: A
  630  
 

KD7941
  高山線の60年
 著者:田中泰三・道下淳 / 出版:郷土出版社 / 発行:1994年11月
 状態: AB
  2100  
 

MR8021
  データブック 日本の私鉄
 著者:寺田裕一 / 出版:ネコ・パブリッシング / 発行:2002年7月
 状態: A
  1470  
 

HI7941
  小田急ロマンスカー物語
 著者:生方良雄・諸河久 / 出版:保育社 / 発行:1994年6月 初版
 状態: A
   −   
 

TR8081
  懐かしの小田急線 昭和30〜40年代を偲ぶ
 編者:生方良雄 / 出版:プレス・アイゼンバーン / 発行:2008年2月
 状態: A
   −   
 

NG8081
  名古屋の地下鉄 メモリアル50
 出版:名古屋市交通局 / 発行:2008年2月
 状態: AB(限定3,000部)
  5250  
 

KD7971
  瀬戸線の90年 − われらが「せとでん」感動のドラマ(保存版)
 著者:解説:伊藤正 / 出版:郷土出版社 / 発行:1997年3月
 状態: AB-(ポストカード付き、見返しに日付印)
  4200  
 

SS0004
  私鉄ガイドブック4  近鉄
 編集:慶応義塾大学鉄道研究会 / 出版:誠文堂新光社 / 発行:1970年1月 第1版
 状態: B-(見返し上部に所蔵印・日付印・2文字のペン書きあり)
   −   
 

HK7991
  マルーンワールド 阪急電車のすべて
 出版:阪急電鉄 / 発行:1999年10月
 状態: AB
  1680  
 

HK0001
  阪急ワールド全集1 阪急コレクション
 出版:阪急電鉄 / 発行:2000年10月
 状態: AB
  1470  
 

HK0002
  阪急ワールド全集2 阪急テクノロジー
 出版:阪急電鉄 / 発行:2001年3月
 状態: AB
  1470  
 

HK0003
  阪急ワールド全集3 阪急フォト倶楽部
 出版:阪急電鉄 / 発行:2001年4月
 状態: AB
  1470  
 

HK0004
  阪急ワールド全集4 阪急ステーション
 出版:阪急電鉄 / 発行:2001年4月
 状態: AB
   −   
 

ST7991
  大阪の地下鉄
 著者:石本隆一 / 出版:産調出版 / 発行:1999年4月 初版第1刷
 状態: AB(帯あり)
  1260  
 

IB8101
  BATADEN 一畑電車百年ものがたり
 編集:島根県立古代出雲歴史博物館 / 出版:一畑電気鉄道 / 発行:2010年4月
 状態: A
  1470  
 

MR2023
  RM LIBRARY 23 関西大手私鉄の譲渡車たち(上)
 出版:ネコ・パブリッシング / 発行:2001年6月 初版
 状態: A
  630  
 

MR2024
  RM LIBRARY 24 関西大手私鉄の譲渡車たち(下)
 出版:ネコ・パブリッシング / 発行:2001年7月 初版
 状態: A
  630  
 

MR2099
  RM LIBRARY 99 西濃鉄道
 出版:ネコ・パブリッシング / 発行:2007年11月 初版
 状態: A
  630  
 

MR7971
  軽便追想
 著者:高井薫平 / 出版:ネコ・パブリッシング / 発行:1997年4月 初版
 状態: A
  3150  
 

MR2113
  RM LIBRARY 113 日本硫黄沼尻鉄道部(上)
 出版:ネコ・パブリッシング / 発行:2009年1月 初版
 状態: A
  630  
 

MR2114
  RM LIBRARY 114 日本硫黄沼尻鉄道部(下)
 出版:ネコ・パブリッシング / 発行:2009年2月 初版
 状態: A
  630  
 

MR2120
  RM LIBRARY 120 横浜市電(下) −戦後の歴史とその車輌−
 出版:ネコ・パブリッシング / 発行:2009年8月 初版
 状態: A
  630  
 

JT0081
  知られざる鉄道
 編著:けいてつ協會 / 出版:JTB / 発行:1997年3月 初版
 状態: A
  630  
 

MR5003
  RM POCKET 3 トワイライトゾーン・マニュアル
 出版:ネコ・パブリッシング / 発行:1992年9月
 状態: AB
   −   
 

MR5005
  RM POCKET 5 トワイライトゾーン・マニュアル 2
 出版:ネコ・パブリッシング / 発行:1993年9月
 状態: AB
   −   
 

MR5008
  RM POCKET 8 トワイライトゾーン・マニュアル 3
 出版:ネコ・パブリッシング / 発行:1994年10月
 状態: AB
   −   
 

MR5011
  RM POCKET 11 トワイライトゾーン・マニュアル 4
 出版:ネコ・パブリッシング / 発行:1995年10月
 状態: AB
  1890  
 

MR5012
  RM POCKET 12 トワイライトゾーン・マニュアル 5
 出版:ネコ・パブリッシング / 発行:1996年11月
 状態: AB
  1890  
 

MR5018
  RM POCKET 18 トワイライトゾーン・マニュアル 6
 出版:ネコ・パブリッシング / 発行:1997年10月
 状態: A
  1260  
 

MR5021
  RM POCKET 21 トワイライトゾーン・マニュアル 7
 出版:ネコ・パブリッシング / 発行:1998年11月
 状態: A
  1260  
 
MR5023
  RM POCKET 23 トワイライトゾーン・マニュアル 8
 出版:ネコ・パブリッシング / 発行:1999年
 状態: A
  1050  
 
MR5025
  RM POCKET 25 トワイライトゾーン・マニュアル 9
 出版:ネコ・パブリッシング / 発行:2000年
 状態: A
   −   
 
MR5027
  RM POCKET 27 トワイライトゾーン・マニュアル 10
 出版:ネコ・パブリッシング / 発行:2001年
 状態: A
  840  
 
MR5029
  RM POCKET 29 トワイライトゾーン・マニュアル 11
 出版:ネコ・パブリッシング / 発行:2002年
 状態: A
  840  
 
MR5030
  RM POCKET 30 トワイライトゾーン・マニュアル 12
 出版:ネコ・パブリッシング / 発行:2003年
 状態: A
  840  
 
MR5031
  RM POCKET 31 トワイライトゾーン・マニュアル 13
 出版:ネコ・パブリッシング / 発行:2004年
 状態: A
   −   
 

NI0001
  鉄道番外録 1
 出版:ないねん出版 / 発行:1994年8月
 状態: AB
   −   
 

NI0002
  鉄道番外録 2
 出版:ないねん出版 / 発行:1995年5月
 状態: A
   −   
 

NI0003
  鉄道番外録 3
 出版:ないねん出版 / 発行:1995年12月
 状態: A
  1890  
 

TR7892
  クラフツマンカタログ 1990
 出版:プレス・アイゼンバーン / 発行:1990年5月
 状態: AB
  1890  
 

TR7802
  車輛の視点
 出版:プレス・アイゼンバーン / 発行:1980年8月
 状態: AB
  3360  
 

TR7803
  車輛の視点 Part-2
 出版:プレス・アイゼンバーン / 発行:1981年11月
 状態: AB
  2940  
 

TR7804
  車輛の視点 Part-3
 出版:プレス・アイゼンバーン / 発行:1982年9月
 状態: AB
  3360  
 

TR7805
  車輛の視点 Part-4
 出版:プレス・アイゼンバーン / 発行:1983年11月
 状態: AB
  2730  
 

TR7806
  車輛の視点 Part-5
 出版:プレス・アイゼンバーン / 発行:1985年6月
 状態: A
  2730  
 

TR7811
  日本の蒸機作品集
 出版:プレス・アイゼンバーン / 発行:1981年3月
 状態: AB
  1050  
 

TR7831
  現代的レイアウトの表現
 出版:プレス・アイゼンバーン / 発行:1983年3月
 状態: AB
  1050  
 
MR5019
  RM POCKET 19 Let’s Play Layout !(レッツ・プレイ・レイアウト)
 出版:ネコ・パブリッシング / 発行:1998年
 状態: AB
  1050  
 
MR5022
  RM POCKET 22 Nテク完全マニュアル
 出版:ネコ・パブリッシング / 発行:1999年
 状態: AB
  1050  
 
配置表・編成表
商品番号   書名 / 状態 価格(税込)

CM7581
  国鉄客車配置表 昭和33年版
 出版:クリエイティブ モア / 発行:2002年10月 初版
 状態: A
   −   
 

CM7641
  国鉄客車配置表 昭和39年版
 出版:クリエイティブ モア / 発行:2003年10月 初版
 状態: A
   −   
 

RR0301
  JR車両シリーズ1 485系特急形電車
 出版:ジェー・アール・アール / 発行:1995年4月
 状態: A
  2310  
 

RR0821
  国鉄電車編成表 '82年版
 出版:ジェー・アール・アール / 発行:1982年7月
 状態: AB
   −   
 

RR0831
  国鉄電車編成表 '83年版
 出版:ジェー・アール・アール / 発行:1983年7月
 状態: AB
   −   
 
RR0851
  国鉄電車編成表 '85年版
 出版:ジェー・アール・アール / 発行:1985年7月
 状態: B
  3150  
 

RR0852
  国鉄電車編成表 '85年版 別冊
 出版:ジェー・アール・アール / 発行:1985年9月
 状態: AB
  3360  
 

RR0861
  国鉄電車編成表 '86年版
 出版:ジェー・アール・アール / 発行:1986年7月
 状態: AB
   −   
 

RR0862
  国鉄電車編成表 '86年版 ‘61.11.1改正号
 出版:ジェー・アール・アール / 発行:1987年1月
 状態: AB
  3150  
 

RR0871
  JR電車編成表 '87年版
 出版:ジェー・アール・アール / 発行:1987年7月
 状態: AB
  3150  
 
RR0881
  JR電車編成表 '88年冬号
 出版:ジェー・アール・アール / 発行:1988年1月
 状態: AB
  2520  
 
RR0891
  JR電車編成表 '89年冬号(「103系区所別改造一覧表」付き)
 出版:ジェー・アール・アール / 発行:1989年1月
 状態: AB
  3150  
 
RR0901
  JR電車編成表 '90年冬号(「東海道・山陽新幹線編成表からみた歩み」付き)
 出版:ジェー・アール・アール / 発行:1990年1月
 状態: AB
   −   
 
RR0902
  JR電車編成表 '90年夏号
 出版:ジェー・アール・アール / 発行:1990年7月
 状態: AB
  2730  
 
RR0911
  JR電車編成表 '91年冬号(「115系区所別改造工事一覧表」付き)
 出版:ジェー・アール・アール / 発行:1991年1月
 状態: AB
  2730  
 
RR0912
  JR電車編成表 '91年夏号
 出版:ジェー・アール・アール / 発行:1991年7月
 状態: AB
  2730  
 
RR0921
  JR電車編成表 '92年冬号(「113系区所別改造工事一覧表」付き)
 出版:ジェー・アール・アール / 発行:1992年1月
 状態: AB
  2940  
 
RR0922
  JR電車編成表 '92年夏号
 出版:ジェー・アール・アール / 発行:1992年7月
 状態: AB
   −   
 
RR0931
  JR電車編成表 '93年冬号(「交直流・直流急行形電車 最近の改造工事について」付き)
 出版:ジェー・アール・アール / 発行:1993年1月
 状態: A
  2940  
 
RR0932
  JR電車編成表 '93年夏号
 出版:ジェー・アール・アール / 発行:1993年7月
 状態: AB
  2310  
 
RR0941
  JR電車編成表 '94年冬号(「415・419・715系 最近の改造工事について」付き)
 出版:ジェー・アール・アール / 発行:1994年1月
 状態: AB
  2730  
 
RR0951
  JR電車編成表 '95年冬号
 出版:ジェー・アール・アール / 発行:1995年1月
 状態: A
  2100  
 
RR0961
  JR電車編成表 '96年冬号
 出版:ジェー・アール・アール / 発行:1996年1月
 状態: AB
  1680  
 
RR0962
  JR電車編成表 '96年夏号
 出版:ジェー・アール・アール / 発行:1996年7月
 状態: A
  1890  
 
RR0971
  JR電車編成表 '97年冬号
 出版:ジェー・アール・アール / 発行:1997年1月
 状態: A
  1890  
 
RR0981
  JR電車編成表 '98年冬号
 出版:ジェー・アール・アール / 発行:1998年1月
 状態: A
  1890  
 
RR0982
  JR電車編成表 '98年夏号
 出版:ジェー・アール・アール / 発行:1998年7月
 状態: A
  2100  
 
RR0991
  JR電車編成表 '99年冬号
 出版:ジェー・アール・アール / 発行:1999年1月
 状態: A
  1680  
 
RR1012
  JR電車編成表 '01年夏号
 出版:ジェー・アール・アール / 発行:2001年6月
 状態: AB
  1470  
 
RR1021
  JR電車編成表 '02年冬号
 出版:ジェー・アール・アール / 発行:2002年1月
 状態: A
  1470  
 
RR1022
  JR電車編成表 '02年夏号
 出版:ジェー・アール・アール / 発行:2002年6月
 状態: A
  1470  
 
RR1031
  JR電車編成表 '03年冬号
 出版:ジェー・アール・アール / 発行:2003年1月
 状態: A
  1470  
 
RR1032
  JR電車編成表 '03年夏号
 出版:ジェー・アール・アール / 発行:2003年6月
 状態: A
  1470  
 
RR2931
  JR気動車客車編成表 '93年版
 出版:ジェー・アール・アール / 発行:1993年6月
 状態: AB
  1890  
 
RR2991
  JR気動車客車編成表 '99年版
 出版:ジェー・アール・アール / 発行:1999年7月
 状態: AB
  1470  
 
RR3001
  JR気動車客車編成表 '00年版
 出版:ジェー・アール・アール / 発行:2000年7月
 状態: AB
  1260  
 
RR4981
  私鉄車両編成表 '98年版
 出版:ジェー・アール・アール / 発行:1998年9月
 状態: A
  1260  
 

RR5101
  私鉄車両編成表 '10年版
 出版:ジェー・アール・アール / 発行:2010年8月
 状態: A
  1470  
 
RR8052
  列車編成席番表 '05年夏秋号
 出版:ジェー・アール・アール / 発行:2005年7月
 状態: A
  1470  
 
社 史
商品番号   書名 / 状態 価格(税込)

JRQ789
  鉄輪の轟き(九州の鉄道100年記念誌)
 出版:九州旅客鉄道(JR九州) / 発行:1989年10月
 状態: A(初三郎「日本鳥瞰九州大図絵鳥瞰図」付き)
  3150  
 

JRQ797
  九州旅客鉄道10年史 1987-1996
 出版:九州旅客鉄道(JR九州) / 発行:1997年12月
 状態: A
  3150  
 

IKT762
  井笠鉄道株式会社 五十年史
 出版:井笠鉄道 / 発行:1962年9月
 状態: B
   −   
 

KBD776
  神戸電鉄五十年のあゆみ
 出版:神戸電気鉄道 / 発行:1976年10月
 状態: B
  8400  
 

HSD777
  広島の路面電車65年
 出版:広島電鉄・毎日写真サービス社 / 発行:1977年10月
 状態: B(函入り、ビニルカバー付き)
  3150  
 

KC9801
  路面電車はゆく 高知
 出版:高知新聞社 / 発行:1998年10月
 状態: A
  1050  
 

SPS777
  さっぽろの足 写真でつづる50年(市営交通50周年記念出版)
 出版:札幌市交通局・毎日写真サービス社 / 発行:1977年12月
 状態: B(函入り、ビニルカバー付き)
  4200  
 

TKT771
  都電 60年の生涯
 出版:東京都交通局 / 発行:1971年12月
 状態: B(函入り、「電車唱歌」ソノシート付き)
  2310  
 

KTS778
  83年の歩み さよなら京都市電
 出版:京都市交通局・毎日写真サービス社 / 発行:1978年9月
 状態: B(函入り、ビニルカバー付き)
  2940  
 
時刻表・切符
商品番号   書名 / 状態 価格(税込)

JT7771
  時刻表復刻版(戦後編)
 出版:日本交通公社 / 発行:1977年9月
 状態: B
  8400  
 

JT7841
  時刻表復刻版(戦後編 2)
 出版:日本交通公社 / 発行:1984年7月
 状態: AB
   −   
 

JT7991
  時刻表復刻版(戦後編 3)
 出版:JTB / 発行:1984年7月
 状態: AB
  16800  
 

JT0221
  時刻表昭和史探見
 著者:曽田英夫 / 出版:JTB / 発行:2001年4月 初版
 状態: A
  840  
 
JF0088
  '88 貨物時刻表〈業務用〉(昭和63年3月ダイヤ改正)
 出版:日本貨物鉄道株式会社
 状態: B-(表紙にラベル跡あり)
   −   
 
JF0089
  '89 貨物時刻表 (平成元年3月ダイヤ改正)
 出版:鉄道貨物協会
 状態: B
  2520  
 
JF0091
  '91 貨物時刻表 (平成3年3月ダイヤ改正)
 出版:鉄道貨物協会
 状態: B
  2310  
 
JF0092
  '92 貨物時刻表 (平成4年3月ダイヤ改正)
 出版:鉄道貨物協会
 状態: B-(表紙にスレあり・裏表紙にシミあり)
  2310  
 
JF0094
  '94 貨物時刻表 (平成6年12月ダイヤ改正)
 出版:鉄道貨物協会
 状態: B
  2310  
 
JF0096
  '96 貨物時刻表 (平成8年3月ダイヤ改正)
 出版:鉄道貨物協会
 状態: B(正誤表付き)
  2310  
 
SJ0011
  国鉄 懐かしのダイヤ改正
 出版:新人物往来社 / 発行:2000年7月
 状態: AB
  1470  
 

DD7801
  国鉄乗車券類歴史事典
 著者:辻阪昭浩 / 出版:ダンダン / 発行:1980年6月 初版
 状態: AB
  8400  
 
MS7861
  オレンジカードの本 Vol.I
 監修:日本国有鉄道 / 出版:東京メディア・サービス / 発行:1986年10月 第1刷
 状態: B-(背ヤケ・シミあり)
  3150  
 
MS7871
  オレンジカードの本 Vol.II
 監修:日本国有鉄道 / 出版:東京メディア・サービス / 発行:1987年2月 第1刷
 状態: B-(背ヤケ)
  3150